Матвей
Буслаев
                                                                                                       
                                                                                                                                     

1.Новые силы                                     

Бывают в жизни такие тоскливые дни. Солнце ещё не пригревает. Снег не до конца сошел. Каждый день льют дожди. В один из таких дней девушка была дома и, скучая, сидела в чате. Девушку звали Элла. Ей должно было завтра исполниться 13. Эл любит Интернет, но в последнее время перестала в него заходить. Кстати о чате, вот о чем шла речь:
KiSeNoK Эл ты последнее время стала слишком мало появляться в Интернете. Почему? Может заболела?
Lerunchik Да-да! Что случилось?
Ella Да ничего не случилось! Не парьтесь вы. =) Ну, поки чмоки.
Lerunchik Поки сестренка по чату!
KiSeNoK Пока милая! Заходи почаще!
Ella Буду скучать!
Элла закрыла ноутбук, встала из-за стола и прошла к ванной. Её очень тянуло к воде, но сама она не понимала почему.
ДЗИННЬЬ!
Из спальни Эл послышался звук разбитого стекла.
- ОКНО!
Девушка примчалась в комнату и остановилась как вкопанная. На полу, среди разбитого стекла лежал лебедь! Причем лебедь раненый. Пока Элла была в оцепенении, лебедь начал превращаться в женщину. Эл очнулась и подбежала к ней.
- Что с вами? И…и вообще кто вы?
- Я Ирина. Валькирия одиночка.
- ВАЛЬКИРИЯ?
- Да. Прошу не удивляйся. Я смертельно ранена, и передаю тебе шлем и копье. Поклянись ЭЛЛА, что ты займешь мое место!
- К…клянусь!
- Ну, думаю этого будет достаточно. - Прошептала Ирка - А теперь я произнесу формулу. Когда я погибну и передам тебе свою силу, возьмёшь шлем и наденешь его.
- Хорошо.
- Si ferrum non sanat, ignis sanat. Sic vos non vobis vellera fertis, over. Sic vos non vobis mellifica tis, apes. Sic vos non vobis fertis aratra, boves.
Около головы валькирии образовалось свечение, а изо рта появился маленький сладкий  дымок, после принявший смутные очертания девушки в шлеме и с копьем. Дымок скользнул к Элле, коснулся её щеки, завертелся около головы и испарился. Эл не знала, приняла ли она силу.
- Возьми шлем и надень.
Подсказала бывшая валькирия. Девушка послушно взяла шлем и надела. Сначала он был ей великоват, но очень быстро настроился под новую хозяйку.
- Теперь ты НОВАЯ ВАЛЬКИРИЯ ОДИНОЧКА!
- Но я не знаю ничего о валькириях!
- Тебе все объяснит паж.
- Паж?
- Д…да паж. - Она с трудом произнесла последние слова. Изо рта Ирки начала пузыриться кровь, глаза стали пустыми и серыми как этот день. Возле Эл матерелизовался дымок, а после и сам паж. Он был маленький, чудной и с рыжими бакенбардами.
- Ты кто?
- Антигон, - Всхлипнул странный человечек, - паж бывшей хозяйки.
Человечек немного помолчал.
- Уродливая мерзяйка, нам пора.
- Куда?
- В "приют валькирий". Там жила до вас бывшая мерзкая хозяйка. - Вновь всхлипнул он. - А теперь будете вы.
- Хорошо. - Согласилась Эл.
- Поехали на автобусе?
- А тебя пустят? Удивилась девушка. Паж хрюкнул от удовольствия. - Ещё как!
Эл с Антигоном отправились в "приют валькирий".
                                                                           

                                                                             ***

Эл с Антигоном ехали в автобусе. Антигону то и дело наступали на ласты.
- Антигон. А где находится "приют валькирий"?
- Он на Лосином острове мерзкая хозяйка.
- Ох… Вздохнула девушка и в который раз подумала о своем безвыходном положении.
- Простите женщина. Можно вопрос?
Спросила Эллу довольно пожилая дама.
- Нууу. Задавайте.
- Почему ваш ребенок называет вас мерзкой хозяйкой?
- Я конечно сильно извиняюсь, но вы не могли бы не слушать чужие разговоры?
Женщина ужасно оскорбилась, но промолчала. Через несколько остановок Элла с Антигоном вышли.
- И куда теперь? - Тут же спросила валькирия.
- В лес, и до самого "приюта валькирий".
//Почему это так далеко?//
- Не далеко мерзкая хозяйка. Недалеко.
- Еще раз прочтешь мои мысли, запытаю в миксере. - Взорвалась девушка.
- Спасибо! - Обрадовался Антигон.
Эл с сыном кикиморы и лешего прошли еще метров сто, как вдруг Антигон остановился.
- Что-то случилось?
- Нет. Просто мы пришли.
Элла подняла голову вверх и увидела странного вида шалаш. - Это и есть "приют валькирий"?..

.Странная незнакомка

Матвей шел по улице, разглядывая прохожих. В этот пасмурный день ему было нечего делать.
//Брр. Холодно. Надо было одеть куртку потеплее.//
- Привет! Раздался женский голос за спиной Матвея. Парень повернулся на пятках. Перед ним стояла девушка, лет тридцати двух. С угольными волосами, бледной кожей и изящной фигурой.
- Привет. А ты кто?
- Я Прасковья.
- Красивое имя. А я…
- Матвей Буслаев. Я знаю.
Парень замешкался. - Но откуда?
- Я знаю о тебе все Матвей.
Буслаев усмехнулся. - ААА. Знаю я вас. Ты из тех, кто заманивает в разные секты, говоря, что могут научить тебя всему. Так?
- Нет. Я тебе все объясню на месте. Пойдешь со мной?
//Хм…можно ли ей доверять?//
- Можно. Я тебе ничего не сделаю.
- Но…но как ты прочла мои мысли? Это же невозможно!
- Матвей, а ты никогда не интересовался кто твой отец и кто твоя мать? Зло, как кобра улыбнулась Прасковья. 
- Они обычные люди!
- Нет! Рявкнула Прасковья. - Так ты хочешь, что нибудь узнать или как?
- Ладно. Объясни мне.
- Пойдем от сюда ко мне.
Матвей пошел за Прасковьей.

                                                                          ***
Немного о нашем герое Матвее.
Парень двенадцати лет. Среднего роста (для его возраста). Волосы как у отца светлые. Отец и Мать Матвея Дафна (Младший страж) и Мефодий Буслаев (Бывший наследник мрака). Матвей никогда не знал, кто есть на самом деле его родители. В общем, то очень похож на отца (характером и внешностью), но в то же время в нем есть много качеств светлого стража, что странно, ведь его родители даже не помнят, кто они есть. Пока это все что можно рассказать о нашем Матвее.
             
                                                                      ***

Матвей пришел в квартиру к Прасковье, все еще ничего не понимая.
- Так что же ты мне хотела сказать?
Девушка остановилась. - Слушай. Твой отец бывший наследник мрака, а твоя мать светлый страж.
- Ха! Ха! Ха! Не может этого быть! Тогда ты кто? Повелительница мрака?
- Да. - Оскорбилась Праша.
- Ничего поумнее придумать не могла? А?
- ТЫ МЕНЯ ДОСТАЛ, МАЛЕЦ!
После этих слов Матвей упал на пол и начал корчиться.
- Еще раз скажешь что-то не так! Умрешь на месте! - Рявкнула Прасковья.
- Х…хорошо…
- Четче!
- Хорошо.
Праша успокоилась. - А теперь. Ты готов стать учеником Мрака? Возможно, именно ты станешь будущим повелителем.
- Я что? А т…вы уступите мне место?
Девушка сладко улыбнулась. - В тебе есть большая сила, когда ты научишься ею управлять, и когда ты повзрослеешь, именно тогда  Я тебе УСТУПЛЮ.
- Я готов стать учеником Мрака. Но мои родители не будут против? - Удивился Матвей.
- Нет. Они ничего не вспомнят о Мраке. Им стерли память светленькие.
Матвею стало интересно. - А чему я буду обучаться?
- Рубке на мечах и магией. Кстати можешь забрать у своего отца меч Древнира. Он теперь твой!
- Классно! Я согласен.
- Молодец. - Проворковала девушка и ухмыльнулась. - А теперь иди домой и собирай вещи. Твоими родителями займусь я.
Парень оделся и вышел из квартиры.

                                                               ***

Матвей зашел в квартиру, хлопнув дверью.
- Сынок. Что-то случилось? Выскочила из кухни Дафна.
- Нет. Ничего. Проворчал парень.
К сыну подошел Мефодий. - Как ты разговариваешь с матерью? Будь вежлив, иначе схлопочешь подзатыльник!
Отец явно насмехался.
Матвей решил поиграть у отца на нервах. - Сам был такой. И вообще я ухожу учиться.
- Куда? Поинтересовалась заботливая Даф.
- Вам все скоро объяснят. Сказал Матвей и ушел в свою комнату собирать вещи. Достав из шкафа отцовский сумку, с которой он уходил из резиденции, и забросал туда вещи, предварительно взяв из кладовки оружие. Его Матвей нашел случайно, из оружия были боевой топор, мечи, шесты, метательные кинжалы и т.д.
- А где интересно меч Древнира? - При этих словах  у головы младшего Буслаева пролетел луч и врезался в стену. - А вот и он. - Не сладко усмехнулся Матвей.
Парень взял меч и положил к оружию. Тут же раздался телефонный звонок. Минут через двадцать в комнату влетает счастливая мать.
- Сынок. Почему ты не сказал, что поступаешь в престижную школу?
- Ну…я…просто… Начал было парень, но за него все сказала Дафна.
- Ты все собрал?
- Да. - Заботливо оттолкнув Дафну, ответил Матвей.
- Мефодий тебя отвезет.
- Не надо! - Воскликнул парень. - За мной приедут!
И правда, через некоторое время за окном раздался гудок.
- Ну, все. Я пошел! Крикнул Буслаев и вышел из дома. А у Мефа все вертелось в уме: "Престижная школа. Престижная школа…"
- Академия Глумовича!
- Милый что с тобой? - Всполошилась Даф.
- Не знаю. Просто вспомнилось. Наверно именно там и будет учиться наш сын.
- Наверно… - Успокоилась мать Матвея и развернувшись отправилась на кухню.

                                                   
3.Dura lex, sed lex

Эл залезла по канату в подозрительный "шалаш". Внутри он оказался довольно просторным, но человек сидящий на кресле качалке, немного смущал девушку.
- Простите. А вы кто?
Человек вскочил. - А ты кто? Где Ира?
- Вы о той девушке? - Удивилась Элла. - Она умерла. 
- У…умерла…?
Незнакомец сел обратно и уставился на Эллу невидящим взглядом. - Это я во всем виноват. Я не должен был её отпускать. Я же чувствовал! А она не послушала. Почему? Я ужасный дурак!
Антигон наконец влез и теперь выслушивал неизвестного, после подошел и произнес.   - Не убивайся Матвей. Dura lex, sed lex. Это рано или поздно должно было случиться.
- Но почему? Почему она? Все еще убивался Матвей.
- Простите. Она была вам дорога?
Матвей поднял голову. - Я её любил, хоть и она не имела право любить меня.
- А почему?
- Четвертое правило валькирий. - Прошептал он так, что никто не услышал, а потом вскочил и произнес. - Я ухожу.
Антигон всполошился. - КАК? А кто мне поможет? А кто ей поможет?
- Мой ученик. Я его пришлю. А сам ухожу навсегда. Прощай Антигон.
- Ученик? - Всполошилась Эл.
- Ну, мерзкой хозяйке помогал Багров. А вам будет помогать его ученик. Ну вот, опять все ушли. Как мы будем жить? - Антигон всхлипнул и принялся трепать себя за бакенбарды. - Я пойду, уберу все вещи бывшей хозяйки, а вы размещайтесь. Немного успокоившись, произнес Антигон.
Эл прошла по комнате и заметила сумку из под ноута. - У неё тоже был ноутбук?
- Да. Выкрикнул из соседней комнатки паж.
- Тогда его не выбрасывай. Мне понадобится. Свой я из дома взять не могу.
- Хорошо. - Буркнул Антигон.
Тем временем Эл принялась раскладывать свои вещи, неизвестно откуда взявшиеся. - Может мне, что нибудь приготовить? Ты что любишь?
Паж повернулся. - Раньше готовил всегда я. Да и ели мы редко.
- Это плохо… Но теперь буду готовить я. Согласен?
- Конечно. Обрадовался он. Тут в люк кто-то постучался.
//Кто это может быть?//
- Антигон, открой.   
- Ладно. - Антигона немного смущало, что новая хозяйка так правильна и вежлива.
Эл услышала открывающийся люк.
- Ну и кто там?
- Это я. - Услышала валькирия красивый голос.
- Вас прислал Матвей? - Повернулась Эл.
- Да. Меня зовут Маркелий. Некромаг.
- А фамилия? - Прищурилась девушка.
- У меня, её нет. - Улыбнулся Марк.
//Хм. Очень красивая одиночка.//
- А я…
- Я знаю кто ты.
Валькирия нахмурилась. - Оу. Мы уже на Ты?
- Я могу на Вы, но это не интересно.
//Очередной самолюбивый придурок. Знаю я вас.//
- Я не такой.
- Подзеркаливаем? - Захихикал паж.
- Ты не слишком вырос, что бы хамить мне. - Рассердился парень.
- А ты вырос, что бы огрызаться на моего пажа?
Марк только усмехнулся. - Еще как.
- Да ну? Эл вызвала копье и направила Маркелию прямо в сердце, так как он стоял близко, ей не нужны были никакие навыки. Парень даже не испугался.
- Я знаю, что ты ничего мне не сделаешь.
- Проклятый некромаг!
Марк подошел к Элле очень близко и обнял её.
- Отпусти её!
Заверещал Антигон.
- Ей же нельзя. Ирка полюбила некромага, и копье перестало слушаться!
- Ну и что? Эл Ты веришь в любовь с первого взгляда?
Эл стояла в его объятиях и не могла отвести от него глаз. - Да.
- Этого следовало ожидать.
- Но с чего ты взял, что я влюбилась в тебя? Я ненавижу таких напыщенных идиотов, как ты!
Марк опешил. - Как?
- Легко! - Валькирия вырвалась из его объятий и отошла к Антигону.
- Что ты говорил про нельзя?
- Это четвертое правило валькирий!
- Хм…Значит, мне нельзя ни в кого влюбляться?
- Вам мерзкая хозяйка нужно любить всех одинаково.
- Но это не возможно! Эл упала на колени и заплакала. К девушке подошел Марк.
- Не волнуйся. Мы изменим это правило.
//Не знаю, как, но изменим!//
Валькирия посмотрела на некромага.
- Можно ли тебе верить?
Парень встал на колени перед Эл.
- Я знаю, что тебе нельзя влюбляться, но я добьюсь своего. Я изменю это нелепое правило! Верь мне и все получится.
- Хорошо. Я верю тебе.
Единственное что смогла выговорить валькирия.

                                                           

4.Мечник Мрака или
Резиденция

Матвей сел в машину. За рулем сидел лысый мужчина с гнущимся лицом и рядом Прасковья.
Парень спросил.
- И куда теперь? А кто будет у меня учителем?
Праша ответила после недолгого молчания.
- На Дмитровку 13. Домик там восстановили, а Арею стерли память. Праша пригрозила. - Только ляпни ему, что нибудь про отца! Тут же умрешь.
Матвей буркнул.
- Ладно. Только можно без пантов. У меня и так нервы на приделе.
Прасковья улыбнулась.
- Хорошо. Кстати познакомься, это Мамай. Комиссионер.
Будущий ученик мрака поразился, с какой легкостью у неё меняется настроение.
- А где я буду жить?
Девушка не замедлила ответить. - В резиденции.
       

                                                                         ***
Дорогие читатели. Все кто прочел Мефодия Буслаева, станет понятно, кто есть Арей и Улита. Спасибо.

Не задолго до знакомства Матвея и Прасковьи.
Прасковья стояла по середине большого зала.
- Немедленно найти Арея и стереть ему память. Скоро прибудет ученик.
- А что стереть? Полюбопытствовали стражи мрака.
- Все что он помнит о Дафне и Мефодии. А так же и ведьме сотрите память. Восстановите резиденцию, все должно быть как раньше, и вернуть их туда. В общем, то и все. ИСПОЛНЯТЬ!
Стражи тут же исчезли.

Несколькими днями позже. Резиденция мрака восстановлена и Арей с Улитой спокойно работают. - Все сделано прекрасно!

Вернемся к нашему Матвею.

                                                                          ***

Машина остановилась у дома странного вида. Строительные сетки кругом. Да и сам дом не в лучшем состоянии. Матвей удивился.
- И как же здесь жить?
Прасковья была довольна. - А так и будешь. Мамай. - Обратилась она к мужчине с гнущимся лицом. - Помоги отнести нашему Матвею вещи.
- Хорошо.
Мамай вышел из машины и взял сумку Матвея и отправился прямиком в полуразрушенный дом. Парню ничего не оставалось, как последовать за ним.
Перед домом комиссионер остановился и поставил вещи на пол.
- Далше иды сам. - И отошел к машине. Праша на прощание помахала рукой, и машина тут же скрылась с поля зрения.
Матвей взял сумку и открыл дверь. Поначалу парню показалось, что там ничего нет. Только гнилой дом, но тут же на месте сего видения пришло другое. Пред ним теперь был дом, в два этажа, с черными стенами. В углу так называемой приемной, был стол, а за ним седела недоумевающая девушка.
//Наверно секретарша.//
- Не наверно, а точно. - Мгновенно отозвалась она. - А ты собственно кто?
После демонстрации силы Прасковьи, Матвей уже ничему не удивлялся. - Я Матвей Буслаев. Нынешний ученик Мрака.
Девушка улыбнулась. - А я Улита. Секретарша Арея. Добро пожаловать в нашу добрую…хе-хе…семью.
В "комнату", или приемную вошел грузный мужчина. Он похож на большого медведя, так и подумал Матвей.
- Если хочешь жить, никогда не думай о начальнике плохо. Ясно? Спросил мужчина мягко, но в тоже время парню от этих слов стало не по себе.
- Д…да. А вы и есть Арей?
- Да. Сейчас, бери свои вещи и отправляйся на второй этаж. Выберешь там одну из комнат, разместишься и спускайся в приемную. Дальнейшие инструкции тебе даст Улита.
Матвей, кивнув, взял сумку и пошел на второй этаж. Вошел в самую дальнюю комнату и бросил сумку на кровать. Парень заметил, что комната излучает родное тепло.
//Почему? Может тут жил мой отец? В этом мире все возможно.// Сам же себе ответил Матвей.
Разместившись, парень спустился в приемную.
- И что мне делать дальше? Без всякого энтузиазма спросил Матвей Улиту.
- Да ничего особенного. Берешь шест или деревянный меч и идешь в зал.
- Зачем? Недоуменно спросил он.
- Ну, как же? Будешь учиться сражаться на мечах. Пожала плечами Улита.
- Я? На мечах?
- МАТВЕЙ! - Послышался голос Арея из тренировочного зала. Парень сорвался с места и через минуту был уже там.
//Удар. Отбив. Удар. Отбив…// Вся процессия продолжалась около пяти часов. Матвей окончательно выдохся на шестом часу.
- А ты молодец. "Сеньор Помидор" плохо выдерживал нагрузки. Ну, твой отец. - Заметив недоумение на лице парня, сказал мечник.
Парень поднял голову. - Кто? Вы же не должны помнить.
-  Да. Но про одну старушку они забыли. Звать её Аида Плаховна Мамзелькина. Она по старой дружбе помогла нам.
- Угу. Но почему об этом ничего не узнала Прасковья?
- Слушай мальчик, не проболтаешься, и не узнает. А если проболтаешься…
К шее Матвея тут же подлетел клинок и остановился у самого горла.
- Я в…все понял.
- Вот и хорошо, - усмехнулся мечник, - Люблю понятливых.

                                             
5.Послание из Эдема
                                                       
Даф сидела и смотрела, как Мефодий сверлил дырку в стене. Дырка предназначалась для картины, которую Дафна купила на рынке. Картина была так себе, какой-то бутерброд с колбасой и чай.
Меф как раз решил забить гвоздь, как в спальне послышался хлопок.
- Что это? - Забеспокоилась Даф. - Воры?
- Сиди здесь. Я сейчас проверю.
Меф встал и отправился туда. Послышалось вопросительное блеяние мужа, а потом все стихло. Дафна испугалась, метнулась на кухню за шваброй, с криком влетела в спальню и остановилась. Посреди комнаты Меф стоял и разговаривал с крылатым мужчиной.
- Вы кто? Меф скажи кто это! - Воскликнула в недоумении Даф.
- Даф, это же Ратуворг. Ой, я забыл. - Осекся он и что-то шепнул мужчине на ухо. Ратуворг подошел к ней и дотронулся пальцем до лба.
- Теперь вспомнила? - Улыбнулся он.
- Ратуворг! Это ты? А что ты здесь делаешь? - Забеспокоилась она.
- Я пришел помочь вам забрать сына из рук Мрака.
- Матвея?! Но он…он же…
Начала было Даф, но Ратуворг перебил её.
- Ты ведь отправила его в академию Глумовича? То есть в резиденцию Мрака.
Меф вспомнил. - Ведь именно туда меня и забрали. Но тогда меня спасла Дафна. Кто же теперь ему поможет? И зачем вообще они его забрали?
- Матвей получил твою силу и силу Даф, такие наши сведения. Возможно, он станет будущим повелителем Мрака. А поможет ему наш тайный агент, служащая Мрака. - Ответил на все вопросы Златокрылый.
- Я не ослышался? Этот агент связан с Мраком?
- Ну, во вторую Дафну они не поверят, так что придется воспользоваться услугами нашей Томаки или попросту говоря, Тани. - Пояснил Ратуворг.
- А откуда взялась ваша Таня? - Спросил забеспокоившийся отец.
- Она была обычным ребенком, когда её забрала Прасковья. Она научила Томаку большим силам, но пообещала, что убьет её мать. За помощью она обратилась к нам, ну и мы не отказали, ведь ее, в общем-то, забрали насильно. С тех пор она тайный агент света.
- Ясно. И когда вы собираетесь её заслать туда? - Спросила Дафна.
- Никогда. Её отправит туда Прасковья.
- Праша? Но зачем? И если у неё есть преемница, то зачем её нужен Матвей? - Недоуменно уставился на Златокрылого Меф.
-  У Тани лишь маленькая часть силы Праши, а у Матвея великая сила, которую не видел еще никто. Таню отправят туда обучаться вместе с ним. А потом, мы постараемся их забрать от туда.
- Постараетесь?! Вы не постараетесь, вы вызволите его от туда, иначе это сделаю я! - Воскликнул Мефодий.
- Не горячись. Мы вызволим его и Таню. Ну, все, я ухожу. 
Взмах ослепительных крыльев и он исчез.
- Как бы я мечтала вновь полетать.
К Дафне подлетел неизвестно откуда взявшийся Депресняк.
- Депря! Мальчик мой! Как я скучала! - Даф подумала и чмокнула кота в лысую морду. - Депря, лети к Матвею с Таней и следи, как бы с ними чего не случилось.
Кот мяукнул и улетел.

                                                                    ***

Матвей плелся в свою комнату без сил. Арей бился с большой силой. Но это все-таки приносит кое, какие результаты, парень начал понимать, как надо держать меч, и как надо отражать скользящие удары. А ведь это только начало. Дальше будет лучше. Так думал Матвей. Бедный, бедный мальчик, если бы он знал, к чему приведет его нынешняя связь с Мраком.
Улита сидела в приемной и ела конфеты. Как заметил Матвей, если она что-то не ела, она психовала, а если ела, то психовала, что много ест. Замкнутый круг, но тут ничего не поделаешь.
Ведьма подняла голову и вопросительно уставилась на помятого парня.
- Матвеюшко, что с тобой приключилось, родной? Арей тебя сильно покалечил? И это в первый день? Бедный, бедный мальчик. - Запричитала она, - Хочешь, синячки залечу маленько?
- А можно? - В надежде спросил он.
- Конечно. Подойди ко мне.
Парень устало поплелся к Улите. Та пощупала все места, которые у него болели, и приложила к ним ладони. Синяки потихоньку начали сползать, а боль утихать. Через некоторое время она спросила.
- Теперь лучше?
- Да. - Вздохнул парень. - Спасибо, теперь я пойду спать.
- С тебя завтра коробка конфет! - Напоследок крикнула ведьма ему и продолжила издевательство над собой и конфетами.
Парень доплелся до комнаты, сбросил с кровати чемодан и улегся, прямо в одежде. 

                                                                     

                                                              ***

Улита закончила избавлять Матвея от синяков и продолжила, есть конфеты. Когда кончились конфеты, она обиженно облизнулась и начала стрелять по картинам из неизвестно откуда взявшегося арбалета. Сначала расстреляла бонз Мрака, потом зазевавшегося покойного Лигула и, в конце концов, попала по двери ведущей в кабинет к Арею.
- УЛИТА! - закричал начальник русской канцелярии Мрака.
- Уже бегу! - Воскликнула перепугавшаяся секретарша. - Бегу!
И правда побежала, но уже, после того, как бросила арбалет в ящик стола и вытерла шоколад с губ. Вбежав в кабинет Арея, она остановилась в недоумении, мечника нигде не было.
- Шеф, вы где?
- Я тут. - Послышался голос за спиной. Улита пригнулась, и вовремя, как раз там, где была её голова, пролетел клинок. Девушка инстинктивно матерелизовала рапиру и отбыла новый удар Арея.
- Зачем вы это делаете? - Воскликнула она. Мечник засмеялся.
- Я ж не специально в вас стрельнула, я просто не туда попала. - Продолжая отбивать удары, произнесла Улита. Арей резко прекратил сражение.
- Молодец, что осознаешь свою невиновность. Хвалю. - Клинок исчез из руки мечника. Улита понимала, если бы он захотел, она была бы мертва.
- Я позвал тебя не только для этого. Ты должна найти мою вновь пропавшую дочь. После того как нам стерли память, она исчезла. Боюсь, это дело рук Прасковьи или Пуфса. Прошу тебя, найди Варвару.
- А можно я возьму Матвея? Мне еще надо найти Эссиорха. Ума не приложу, куда это он мог деться.
- Бери. - Небрежно бросил Арей. - Мне он завтра все равно не нужен.
Взмах руки мечника показал, что прием на этом закончен.

6.Союзники

Дафна бегала по комнате в волнении. Уже несколько часов они должны спать, а она все не ложилась. Все это волнение из-за Матвея.
- Да не беспокойся ты. Арей и Улита не такие страшные, мне вот они нравились.
- А ты уверен, что у него будет Арей? А вдруг, какой нибудь Вздувс? - Воскликнула Даф. Мефодий подошел и обнял её.
- Я в этом уверен. Это будут о…
Неожиданный звонок в дверь не дал договорить ему.
- Кому это не спится в ночь глухую? - Ворча, подошел к двери Меф. Открыв, он опешил. На пороге стоял не кто иной, как Эссиорх. Даф вошла в прихожую и на радостях бросилась хранителю на шею. Он в ответ дружески обнял её.
- Эссиорх! Как я по тебе скучала! Где же ты все это время был?
- Там. - Неопределенно показав на потолок пальцем, сказал он.
- Оу. - Вздохнула Даф. - Как же я скучаю по Эдему.
Хранитель подмигнул ей и попросил пройти в зал.
- Да, да, конечно.
Пройдя в квартиру, он начал осматриваться, а после плюхнулся на диван, пригласив за собой Дафну и Мефодия.
- У меня для тебя есть хорошая новость. Там в Эдеме кое-что обнаружили.
- Ну и что же? - Воскликнула Даф.
- Сейчас. - Хранитель из кармана кожаной куртки достал помятый листок бумаги и зачитал. - "Светлый страж может влюбиться без вреда для себя. Он может оставаться стражем, не смотря не на какие ситуации. Периодически Стражу придется возвращаться в Эдем для осмотра, но не более одного раза в десять лет. Так же мужчина/женщина (любовь) Стража может получить бессмертие, если любовь настоящая (истинная)". - Закончив читать, Эссиорх протянул бумагу Дафне и продолжил. - Следуя этому закону, ты имеешь право носить крылья и использовать флейту!
- Не может этого быть! Я снова стану светлым Стражем! УРА! - Даф от счастья заплясала по комнате. Хранитель подошел к Мефу, дотронулся до его руки, отошел к Дафне и протянул ей флейту и крылья. Она взяла их трясущимися руками и надела на шею. Они тут же согрели её, кожа стала вновь молочной, а волосы жемчужно белыми и великолепными.
- Я пошел. Твое, я отдал тебе, наслаждайся, а Мефу дал бессмертие. До скорого. - Улыбнулся хранитель и ушел, закрыв за собой дверь.
- УРА! МОЯ СИЛА ВЕРНУЛАСЬ КО МНЕ! - Дафна вновь заплясала по комнате.
- Это просто великолепно. - Очнулся Мефодий. - Моя ведь сила никуда не ушла. Ведь сила Матвею досталась не от меня, а от нас. Так значит, к тебе вернулась сила стража, а моя сила Кводнона никуда и не уходила?
- Д…да. Наверно. Ты проверь. - Предложила она.
- Да, проверить.
Мефодий посмотрел на комод. Он моментально загорелся. - Моя сила. - Охнул Меф. - Моя сила… - Шептал он все чаще и чаще. Дафна уже успела затушить огонь маголодией и говорила, что они теперь смогут спасти Матвея, а Меф все повторял. - Моя сила…сила моя… моя…

                                                                           ***

Матвей, проснувшись от удара по голове подушкой, сидел на кровати и протирал глаза. После вчерашнего все мышцы болели. Над парнем стояла недовольная Улита.
- Что ты так долго просыпаешься? Я тебя несколько раз кричала, а потом даже водой обливала. Никакого толку, ты дрых без задних ног. - Бушевала она.
- Да зачем я тебе нужен то? Мне что теперь поспать нельзя?
- Нельзя! Мы идем искать Эссиорха и одну девушку.
Матвей надел штаны и подошел к тазику с не заканчивающейся водой. После того, как он умылся, Улита спросила.
- А ты кофту одевать не будешь?
Парень ухмыльнулся.
- Буду. А мы завтракать будем?
- Я люблю завтрак. По пути зайдем в какой-нибудь ресторанчик. - Кивнула девушка. - Поедем с Мамайчиком?
Матвей, кивнув надел футболку, а на неё джемпер. Погодка на сегодня была довольно теплая. - Пойдем уже.
Матвей вышел из комнаты и прошел по приемной. Опять тут было тихо.
- Сегодня не приемный день.
- Что? - Не понял парень.
- Я говорю, что сегодня тихо, потому, что не приемный день. Не придут сегодня комиссионеры и суккубы. Не положено. - Пояснила ведьма. - Пошли, что ли.
И первой вышла из резиденции. Матвей последовал за ней, но тут же отступил, потому, что в нее вошла обворожительная девушка. Она была очень похожа на нынешнюю повелительницу Мрака, такая же белая кожа, прекрасное телосложение, густые черные волосы, длинные ресницы, красный бутон губ и самое главное, выразительные глаза. Что она тут делает, он не понял.
- Привет. А ты Матвей Буслаев? - Спросила она мелодичным голоском.
- Д…да, кажется, сегодня с утра им был. - От неожиданности у парня пропал дар речи. В дверь ввалилась секретарша и посмотрела недоуменно сначала на парня, потом на незнакомку и громко позвала шефа. Арей вошел в приемную спокойно, вразвалочку и подошел к новой девушке.
- Здравствуй Томака. Матвей познакомься, она приемная дочь Прасковьи, твоя ровесница, Томака. - Познакомил мечник.
- Я предпочитаю Таня, - протянув руку, сказала она.
Парень замешкался, но тут же исправившись, поцеловал маленькую белую ручку Тани.
- Я тоже очень рад. А ты очень красивая. - Ему очень понравилась Таня, раз он решился так с ней разговаривать, но она наоборот зарумянилась и улыбнулась мягкой улыбкой. Парню показалось, что прошел целый век, прежде чем Улита произнесла.
- Ну, мы идем или нет? Танюш, ты идешь с нами разыскивать людей? А?
- Да, да. Конечно, иду. - Перевела она свой выразительный взгляд на Улиту. 
- Тогда вперед! - Воскликнула она.

                                                                          ***

- Слишком то не увлекайся. - Шепнула ему ведьма, когда они подходили к машине.
- А что я? - Удивился парень.
Мамай уже ждал их возле резиденции. Улита залезла вперед, а Матвей сел на заднем сидении с Таней. Хан подождал, пока все усядутся, и надавил на газ.
- Куда едэм? - Крикнул он ведьме.
- Сначала туда, где жил раньше Эссиорх. - Так же в ответ прокричала она.
Матвей думал, что они будут долго торчать в пробках, но Хан, похоже, решил просто поехать через парк. Это немного испугало парня, да и Таня была не в восторге. Парень повернулся к Томаке.
- Ты в порядке? - крикнул он, что бы девушка его услышала.
- Да. Не волнуйся, уж я не пропаду. - Таня покрутила головой. - А этот крылатый кот твой?
Парень недоуменно уставился в окно.
- Какой кот? Я не вижу кота.
- УРА! Это же Депресняк! - Воскликнула Улита, на половину высунувшись из окна. Девушка схватила кота за крыло и затащила в машину. - Это Депресняк. Кот твоей мамы. Не иначе как ей вернули силу, раз он прилетел сюда. Значит, тебя скоро захотят вызволить. Но ты не бойся, мы тебя не отпустим. А Депрю можешь забрать себе, он все равно будет жить у нас.
- А они не пострадают? Я конечно от вас ни за что не уйду, но не хочу, что бы моих родителей покалечили!
Улита улыбнулась.
- Да не боись. Твоего отца и твою мать мы знаем, они нас не тронут и мы их. Слишком сдружились мы с ними за время обучения.
- Правда?
С облегчением вздохнул он.
- Я без повода не вру. - Ведьма просияла, увидев кого-то. - Эссиорх! Эссичка! Это я, Улита!
Мамай остановился. Улита выскочила и бросилась на шею к мужчине в кожаных брюках и куртке, с бляшкой на ремне в форме руки скелета и в десантных ботинках.
- Эссичка! Как я скучала! Где же ты был?
Эссиорх улыбнулся и произнес.
- Я очень рад тебя видеть! Я был в Эдеме. Долгое время пробыл там и вдруг понял, что мне не хватает моего мотоцикла и… - хранитель запнулся, - тебя.
Улита подпрыгнула на месте. Где-то пронесся ураган.
- Эссичка, а ты был у наших старых друзей?
Эссиорх задумчиво пожевал губами, как бы раздумывая говорить ли Улите или нет. Все же он решил сказать.
- Я приходил и передал Дафне её крылья. У нас нашли наиинтереснейший закон. А у Мефодия не забирали силу Кводнона, и мне стало любопытно, откуда тогда сила у Матвея?
Улита удивленно посмотрела на Эссиорха, потом в сторону машины, где сидел парень, и задумалась.
- Если силы не от Мефа и не от Дафны, то, стало быть, он получил чужие. Но чьи, и вообще как? Сейчас узнаю.
Ведьма подошла к машине и позвала Матвея. Парень вышел спокойно, без суеты и пошел с ней. Улита подошла к Эссиорху дотронулась рукой до ладони Матвея и удивленно вскрикнула. Её не подпустила к парню сила. Неведомая сила, блуждавшая внутри Матвея. Он лишь ухмыльнулся и протянул руку ведьме, на этот раз её ни что не оттолкнуло. Улита несколько минут простояла с зажатой рукой Матвея и отпустила. То, что она увидела, не удивило, а испугало её.
- Что ты видела? Скажи!
Удивленно вскрикнул хранитель.
- Я…я… - запиналась она, - я видела шесть ларцов открывшихся разом. Из них выплыли небольшие дымки и улетели. Каждая дымка находилась в разных концах Земли, они прилетели в Москву в день рождения этого мальчишки, после сгустились в одну длинную змею, и эта змея нырнула в низ, как раз туда, где родился он. Дымка заглотила его…или наоборот он заглотил её, но то, что я увидела, было нечто не подвластное не Мраку, не Свету, это нечто само по себе. Оно нейтрально! И это оно теперь не за что не покинет тела мальчишки. Теперь Матвей повелитель этой неизвестности!
Во время рассказа Матвей стоял с довольным лицом, все больше понимая, что он сильнее всех, что сила, живущая в нем не подвластна больше ни кому кроме него. Улита тем временем продолжала.
- Эта сила стоит не за эйдосом, она сама Матвей. Она стала его частью. Из-за этой силы его никто не сможет убить и тем более отнять его эйдос! ОН это Вселенная. И Свет и Мрак теперь в его руках. Но пока он не научился владеть силой, он будет обучаться у нас. Никто не сможет открыть его силу лучше, чем Арей. Но даже когда мы откроем его силу, она будет подвластна только Матвею.
Эссиорх стоял с грустным лицом и думал, что если бы мальчишка не родился, силы бы не было! Она бы просто не освободилась.
- А силу нельзя заточить в эти ларцы назад?
Улита покачала головой.
- Боюсь, что нет. Силу заточить нельзя, хотя когда то и смогли, но как видишь не на долго. А знаешь, чья сила была раньше?
Эссиорх пожал плечами.
- Эта сила была ничьей! Она была сама по себе, но на этот раз она нашла себе повелителя, который сможет повелевать ею. Это Матвей Буслаев, сын Светлого Стража и почти что повелителя Мрака с силой Кводнона и Древних!
Хранитель испуганно посмотрел на мальчишку. "Неужели его сила такая большая? Почему он такой сильный?"
Улита улыбнулась.
- Ты опять живешь в своей квартирке?
Хранитель кивнул и прошептал.
- Заходи когда сможешь, я буду рад. Прощай.
Эссиорх взмахнул рукой и исчез. Ведьма повернулась к Матвею с задумчивым лицом.
- Если ты настолько всемогущ, сможешь ли ты освободить мой эйдос и меня от проклятия и вернуть мне его? А?
Матвей задумался и кивнул, как бы соглашаясь с внутренним голосом.
- Думаю что смогу. Ты дай мне свой эйдос, и посмотрим.
Улита матерелизовала эйдос из резиденции, где он хранился, и дала Матвею. Парень взял его и закрыл рукой, после закрыл глаза и представил, как из этой песчинки уходит тьма, Ведьма наблюдала за этим испуганно. Неожиданно около Матвея сгустился дымок, обвился около руки и проник под неё. Парень открыл ладонь, и Улита увидела там сверкающий эйдос. После тот же дымок подхватил его и поднес к груди ведьмы. Одна струйка отцепилась от дыма и закружилась около ведьмы, она почувствовала легкость. После струйка вернулась обратно, и дым вместе с эйдосом проник в ведьму. Через некоторое время дымок вышел обратно, но без песчинки. Улита почувствовала небывалую радость, восторг, который возникает только у человека с эйдосом. Девушка подскочила к Матвею и крепко обняла его.
- Ты вернул мне эйдос, за это я перед тобой в неоплатном долгу! Ты действительно великий! Спасибо!
Парень улыбнулся.
- Это хорошо. С тебя плитка шоколада. - Матвей задумался. - А ты теперь можешь колдовать?
Улита засмеялась и еще раз обняла мальчишку.
- Конечно! Кстати, - Улита подмигнула и на руке у неё появилась шоколадка, - вот, держи.
Матвей взял и засунул её в карман.
- Пошли в машину, нам надо еще найти Варвару, дочь Арея. Думаю, от тебя это скрывать не стоит.
В тот же миг Улита подскочила на месте. Арей мысленно послал ей сообщение, что поиски отменяются. Варвару лучше не искать.
- Есть шеф! - ведьма повернулась к парню. - Шеф сказал, что её искать не надо. Потом, а сейчас в резиденцию, учится.
Улита подошла к машине открыла дверцу и пропустила Матвея вперед. Таня недоуменно все это время наблюдала за ними из окна, испуганно зажалась в дверь так, что та жалобно скрипнула. Парень удивленно посмотрел на Томаку и спросил.
- С тобой чего?
Таня еще дальше отодвинулась от него и пискнула. Слишком страшным он казался после того, что произошло на улице. Она видела, как у него в глазах блеснула сила. Эйдос то он очистил, но странно, каким образом. Томака видела зловещий дым, принадлежащий не Свету и не Мраку.
- Не подходи ко мне! Не трогай меня! Я тебе не чего не сделала! А-а-а!
Девушка закричала, когда Матвей попытался дотронуться до неё. Матвей испуганно отдернул руку.
- Что с тобой? Я же тебе не чего не сделал!
Улита, залезшая следом, хохотала во все легкие. Парень повернулся к ведьме.
- А с тобой чего? Вы что все как с цепи сорвались!
Улита еле остановилась, что бы ответить.
- Она…ха-ха…боится твоей силы! Ха-ха-ха!
От её хохота прогремел гром. Матвей повернулся в Тане и произнес.
- Ты не бойся. Я контролирую силу. Я тебя не трону. - Последнюю фразу он произнес шепотом и очень ласково.
Томака посмотрела на него сначала с сомнением, но потом оттаяла и придвинулась ближе.
- Спасибо. - Так же тихо прошептала она.
Мамай все это время окликал Улиту по имени и спрашивал куда ехать. Ведьма закончила хохотать и произнесла.
- Обратно в резиденцию. Арей велел.
Хан зарычал, и машина рванулась. Через некоторое время они уже были в резиденции.
         

***

Арей взволновано мерил шагами приемную. Матвей видел его такого впервые, да и Улита забеспокоилась. Видимо не часто можно было взволновать Мечника Мрака. Арей повернулся к Матвею, парню от его взгляда стало страшно.
- Что это за сила? Почему она выбрала тебя?
Улита повернулась к Матвею как бы предупреждая, что бы он не отвечал и что она все уладит.
- Арей. Я тебе скажу, откуда эта сила и что она такое.
Начальник Русской канцелярии Мрака посмотрел на неё устало и взмахом руки пригласил в свой кабинет. Когда за ними закрылась дверь, Таня спросила.
- Ты сильнее всех? Правда?
Матвей пошевелил пальцами на руках и попытался ответить.
- Да, не исключено. Но я еще не до конца уверен в этом. Я бы потратил все силы на убийство неверующих в меня.
Таня отшатнулась от него, словно Матвей её ударил. Он произнес эти слова со странной ухмылкой на лице, и она очень не понравилась Томаке. Матвей посмотрел на неё.
- С тобой чего опять? Боишься? Ты не бойся, тебя я не трону, даже если ты не будешь в меня верить. - Парень засмеялся радостно, как бы без зла. - И ты поверила в то, что я только что сказал?
Таня кивнула. Матвей, поначалу смеявшийся умолк.
- Так ты поверила, что я могу быть такой? Ты в это поверила? Я, конечно, понимаю, что мы знакомы немного, но что бы подумать, что я буду убивать буквально всех не верующих…я от тебя такого не ожидал.
Парень задумчиво посмотрел на неё и спокойным шагом прошел в комнату, Таня даже не посмотрела на него, она упала на пол и расплакалась.
"Поему я такая дура? Почему я так близко принимаю все к сердцу?"
Девушка вскочила на ноги и рассердилась.
"Это не я такая, это он бесчувственный чурбан! Как же я его ненавижу…! или…?"
Депресняк все это время наблюдавший за ними прыгнул на руки к Тане. Она удивленно подхватила его и посмотрела на наглую лысую морду. Видимо девушка чем-то напоминала Депре Дафну.

Я еще только начала писать. Сильно не судите.